Меню

Балаяж на средние волосы: особенности и тонкости выбора цвета

Содержание

Преимущества и недостатки

Не очень длинные волосы, выкрашенные по технике балаяж, – это выбор многих дам. Популярность этого интересного решения обусловлена множеством положительных качеств, о которых следует поговорить подробнее.

  • В первую очередь стоит отметить, что данная техника покраски – это удачный способ обновить свой образ дамам с короткими волосами. Если все делать правильно, в итоге можно добиться изысканного и женственного внешнего вида шевелюры.
  • К технике балаяж можно смело обращаться даже в том случае, если на голове 50% седины. Далеко не всякий метод покраски может похвастаться такими возможностями.
  • Балаяж не наносит натуральным волосам ни малейшего вреда. Разумеется, тут стоит учитывать уровень мастерства парикмахера и качество используемых им косметических средств.
  • Такой тип покраски дает возможность преобразиться, не прибегая к радикальным изменениям, которые зачастую вызывают дискомфорт у модниц, пока к ним не привыкнешь.
  • Не может не радовать и широкая вариативность данного вида покраски. На выбор модниц представлено огромное количество различных цветовых сочетаний, от теплых до прохладных. Выбрать оптимальный вариант удастся для любых волос.
  • За счет такой техники окрашивания появляется возможность скрыть многие недостатки дамского личика, если таковые имеют место. Многие девушки прибегают именно к этой покраске, так как она позволяет скорректировать форму лица.
  • Прическа, окрашенная таким способом, будет гармонично вписываться в любые образы. Это может быть и повседневный, и деловой, и торжественный ансамбли. Во всех случаях балаяж окажется уместным.
  • Этот вид окрашивания подходит барышням всех возрастов. Кроме того, изначальный оттенок прядей тоже может быть абсолютно любым.
  • Часто посещать салон после такой окраски не придется, потому что отросшие корни окажутся практически незаметными. Частые корректировки не понадобятся.
  • Если волосы от природы имеют тонкую структуру, с помощью техники балаяж можно визуально придать им неплохой объем.

Однако важно брать в учет не только достоинства, но и недостатки этого модного решения. Ознакомимся с ними

Главным недостатком этой техники является сложность ее реализации

Из-за этого так важно искать только высококвалифицированного мастера, который будет заниматься покраской волос. Ошибки тут недопустимы – исправлять их будет проблематично.
Сама по себе подобная процедура по окрашиванию обычно занимает довольно много свободного времени, поэтому придется подготовиться к тому, что в парикмахерском кресле придется просидеть ни один час.
Подбирать подходящие дополнительные оттенки самостоятельно не рекомендуется, чтобы не навредить красоте волос в целом

Для этого придется обращаться за помощью к парикмахерам, которые смогут подобрать для вас самые лучшие варианты.
Несмотря на то что данная техника относится к категории щадящих и не наносит серьезного вреда здоровью волос, в местах окрашивания прядки все-таки страдают. В результате придется обращаться к определенным восстанавливающим процедурам.
Долго находиться под агрессивными солнечными лучами с волосами, окрашенными таким способом, нельзя. Если пренебрегать этим правилом, интересный цвет быстро утратит первозданный внешний вид и станет тусклым. Это же касается и воздействия слишком низких температур.
Делать балаяж желательно в салонных условиях, если не хочется разочароваться в результате. Отсюда следует и еще один недостаток этого вида покраски – зачастую она обходится дорого. Экономить тут не стоит. Следует посещать только хорошие салоны и таких же хороших парикмахеров.

С большинством недостатков, присущих этому методу покраски, можно не столкнуться, если обратиться за такой услугой к хорошему мастеру. Экономить тут не стоит, поскольку при неправильном исполнении поврежденные пряди придется отстригать. Если речь тут идет о длинных и густых волосах, то потери будут незаметны, но если прическа коротенькая, то ущерб окажется более внушительным.

Техника выполнения

Технология стрижки каскад, хотя и не отличается особой сложностью, все же по плечу только опытному мастеру. Волосы следует тщательно вымыть и слегка просушить, затем разделить на пряди. Выделить главную и постричь ее до нужной длины. По ней будут выравниваться все остальные. Волосы с помощью расчески оттягиваются под прямым углом и остригаются до нужной длины, постепенно продвигаясь к макушке. Такая стрижка «лесенкой» придает объем. При этом достигается эффект непринужденности и легкости каждой пряди.

Челка может стать прекрасным дополнением к каскадной стрижке, она к ней подходит как нельзя лучше. При этом тоже может быть разной: косой, прямой, градуированной и густой. Именно такое разнообразие делает стрижку универсальной для всех типов лица: круглое, квадратное, овальное и треугольное – с помощью стрижки можно правильно расставить акценты и завуалировать недостатки.

На вьющихся волосах каскадная стрижка смотрится особенно эффектно. Однако, если у вас от природы не просто вьющиеся, а слишком кудрявые волосы, то каскад делать не следует, он просто будет не виден.

Создание каскадных образов на волосах средней длины

Уникальная способность стрижки каскад заключается в регулировании объемности, густоты и текстуры волос средней длины. Также одним из решающих факторов в пользу той или иной разновидности каскада выступает пропорциональность и индивидуальность внешних параметров клиента. Именно в зависимости от них стилисты парикмахерского дела предлагают следующие варианты многослойной стрижки каскад:

  • Рваная каскадная стрижка. Основным стержнем этой разновидности каскада выступает самобытный хаотический фасон стрижки. Такое преображение по силам только смелым, решительным, неординарным и импульсивным личностям. Рваная техника каскада будет сочетаться с современным стилем гранж или бохо. Рванка подразумевает яркие акценты на переходах в длине прядей. Каждый новый уровень обладает своей собственной длиной и глубиной каскада. Углы срезания волос также могут различаться и выполняться не только парикмахерскими ножницами, но и бритвой, что гарантирует более контрастирующие между собой элементы стрижки. Рваный каскад просто находка для обладательниц лица квадратной и прямоугольной формы, так как эффект легкого хаотического разброса волос способен смягчить угловатые и резкие линии, визуально оттенить недостатки и сбалансировать все пропорции. Оптимальный тип волос для рванки — это послушные прямые либо слегка завивающиеся локоны;
  • Градуированный каскадный силуэт. Прием градуирования волос позволил смоделировать эту разновидность каскада в виде плавной, едва заметной разницы длины между слоями. Каждый новый поток волос изящно накладывается поверх предыдущего. При этом линии градуирования могут начинаться от уровня ушей или непринужденно коснуться лишь кончиков волос. Градуировка в каскадной стрижке чудесно освежит привычный женский облик и надолго удержит общую форму прически, а это достаточно ценное обстоятельство для современных женщин, ощущающих нехватку времени для ухода за волосами. Уникальная динамичность градуированного каскада способна сочетаться с любым типом внешности и делать ударение исключительно на достоинствах лица;
  • Двойной каскад на волосы средней длины можно выполнять двумя способами. Первый из которых, заключается в оформлении объемной шапочки на макушке, которая лесенкой опускается к линии уха – это стрижка с явным и смелым контрастом в длине. Во втором способе вся масса волос обстригается параллельно линии пола, а контрольная прядь отбирается из зоны, заключенной между теменной и затылочной областями головы. В обоих случаях допускается послойная филировка волос, что несколько смягчает очертания силуэта стрижки и дарит, дополняющий образ, объем. Восхитительная пышность двойного каскада расширит и преобразит лицо вытянутого или очень узкого типа, но не подойдет круглому;
  • Асимметричная каскадная прическа великолепно создает прикорневой объем волос, а легкий оттенок небрежности делает прическу более подвижной, живой и стилистически современной. Асимметрия достигается путем смелых трансформаций длины разных участков шевелюры, срезаемых под разным градусом угла. Стрижка способна как просто скорректировать женские черты лица, так и внести радикальные изменения в облик. При умелом подходе сочетается с любыми формами лица и иными параметрами внешности;
  • Каскад в классическом исполнении одинаково хорош и на прямых и на волнообразных прядях. От макушки до самого затылка каскадные волны мягко переходят одна в другую и создают отличный повседневный и неприхотливый силуэт прически. Классическая схема каскадной стрижки на средние волосы украсит любой типаж внешности – в прическе будет отчетливо угадываться безупречное чувство стиля и строгая современная лаконичность. Но широкая вариативность укладок поможет совершить самые разнообразные по своему настроению преобразования классического каскада.

Уход за окрашенными волосами

Какой бы безопасной ни была краска, применяемая в технике омбре, она в любом случае повреждает локоны.

Например, если девушка желает привнести свежесть в свой образ покраской, она должна ознакомиться, как сделать окрашивание грамотно, чтобы на волосы было минимальное негативное воздействие. Техника ограничивается поверхностным окрашиванием кончиков в светлые тона.

Рассмотрим правила ухода за локонами после окрашивания:

  1. Необходимо использовать масла или маски для восстановления волос.
  2. После покраски омбре кончики могут страдать сухостью, поэтому необходимо их регулярно увлажнять. Не лишним будут горячие обертывания.
  3. Минимально применять термическую обработку.
  4. Мыть локоны специальным шампунем.
  5. Мыть головы раз в  три дня.
  6. Защищать волосы от воздействия ультрафиолетовых лучей с помощью специальных косметических средств.

Как самостоятельно сделать цвет в один тон?

Бывает и так, что современное и модное окрашивание со временем надоедает. Не стоит отчаиваться и браться за ножницы, что бы срезать наскучившие осветленные концы – их можно с легкостью закрасить и дома. Для этого нам понадобится:

  • Несколько упаковок краски нужного нам оттенка.
  • Принадлежности для окрашивания.
  • Терпение.

Лучше всего брать краску с пониженным содержанием аммиака, чтобы не навредить волосам.

Осветление волос – это удаление из них цветного пигмента. Значит, если мы его убрали и хотим перекраситься, то необходимо этот пигмент снова «забить» в волос. Потому повторять процедуру окрашивания придется после примерно раз в неделю. В среднем хватает 3-4 окрашиваний, что бы пигмент стал хорошо держаться на волосах.

Техника выполнения и нанесения краски пошагово (для первого окрашивания):

  1. Начинаем наносить красящий состав на кончики, постепенно поднимаясь вверх к корням. После того, как мы нанесли на осветленные участки волос краску, выдерживаем 10 минут и аккуратно расчесываем волосы.
  2. Далее тонируем корни, чтобы сровнять цвет. Выдерживаем 30-40 минут и смываем теплой водой.
  3. После процедуры рекомендуется нанесение бальзама для окрашенных и поврежденных волос.

Для последующих окрашиваний: повторяем все то же самое, но не трогаем корни. Время действия красящего пигмента- 20-30 минут.