Меню

Техника мелирования волос: описание, этапы, инструкция и отзывы

Содержание

Преимущества тонирования

После того как внешний вид изменен, стоит подумать о том, чем затонировать волосы после мелирования. Лучше всего выбрать тонировку, а не полноценное окрашивание, потому что у нее много неоспоримых плюсов:

  1. Тонирование не вредит волосам. Все потому что в тонирующие составы добавляют витамины и минералы, которые даже могут устранить некоторые проблемы, например, сделать более насыщенным цвет, придать волосам блеск и увлажнить локоны.
  2. Большим плюсом является и то, что сделать тонирование можно и дома.
  3. Бюджетная цена также играет на руку, ведь эта процедура требует частого повторения.
  4. Тонирующие средства имеют широкую палитру, а значит, что любая девушка, независимо от цвета волос, найдет в ней подходящий оттенок.
  5. Тонировка нейтрализует желтый оттенок, с которым часто приходится бороться блондинкам.
  6. Тонировка также поможет стереть границу между отросшими и окрашенными волосами.
  7. Тонирование волос и мелирование — это бережные способы окрашивания, а значит у них минимум противопоказаний.
  8. Если оттеночным средством пользоваться постоянно, то цвет будет накапливаться. Это значит, что со временем шевелюра станет только ярче.
  9. Если затонировать волосы после обесцвечивания, то волосы получат меньше вреда, чем от краски.
  10. Так как тонировка — это нестойкий способ окрашивания, то и со сменой цвета проблем не возникнет.
  11. Можно окрашивать волосы любой длины.
  12. Тонировать волосы можно в любом возрасте начиная с шестнадцати лет.

Как выглядит на фото?

Посмотрите фото, как выглядит калифорнийское мелирование на волосах средней длины.

Ниже вы можете увидеть фото, как красиво смотрится такое мелирование на каре.

Калифорнийское мелирование можно сделать своими руками. Подобрать подходящие оттенки непросто, зато техника позволяет окрашивать волосы с отступом от корней, что значительно легче. К тому же такой подход не требует постоянного обновления цвета.

Одна из примет техники – растяжка цвета. Для ее создания краску распределяют по прядям свободными мазками, фольга и утепление не требуется. Добиться красивых переливов можно, варьируя время выдержки препарата на волосах.

Чтобы цвет получился чистым и естественным, пряди предварительно мелируют, а затем тонируют безаммиачной краской, затемняя корни и осветляя кончики. Поддерживать цвет помогут оттеночные шампуни, маски и бальзамы, предупреждающие вымывание пигмента.

Правильная подготовка

Перед мелированием нужно обновить стрижку, избавившись от секущихся концов. Опытные колористы рекомендуют оставлять 1-2 лишних сантиметра длины. Если после окрашивания стержни немного расслоятся, поврежденные участки можно будет срезать еще раз, причем основной замысел прически не пострадает.

За 2 недели до процедуры стоит начать курс по оздоровлению волос. Укрепить их помогут домашние маски с яйцом, медом, кефиром или желатином. Хороши и горячие обертывания с натуральными маслами, которые делают 1-2 раза в неделю. Натуральные продукты можно заменить профессиональными масками и бальзамами, которые особенно благотворно влияют на слабые, тонкие, пористые волосы.

Что вам понадобится?

Все необходимые аксессуары и препараты можно приобрести в магазинах для парикмахеров. Для работы понадобится:

  • блондирующий порошок или пудра с добавлением щадящих элементов, контролирующих степень осветления;
  • оксигент нужной концентрации;
  • тонирующие краски (от 1 до 6 гармонирующих цветов);
  • емкость для разведения краски;
  • кисти или щетки для распределения препарата;
  • расческа с длинной ручкой;
  • парикмахерская бумага;
  • крем для защиты кожи.

Пошаговая инструкция

Инструкция по выполнению калифорнийского мелирования:

  1. Блондирующая пудра смешивается с окислителем в пропорции 1 к 2. Одежда защищается пеньюаром, на руки надеваются пластиковые перчатки. Кожу на лбу и висках смазывают кремом, предупреждающим раздражение кожи.
    Совет. Если препарат растекается, в него можно добавить специальный загуститель.
  2. Осветляющую смесь наносят на пряди нужной ширины. Их удобно отделять ручкой расчески. Препарат распределяют от середины к кончикам, в последнюю очередь его наносят на прикорневую зону с отступом с 2-3 см.
  3. Локоны можно перекладывать бумагой, случайное смазывание краски не испортит прическу.
  4. Через 10-30 минут (для светлых волос) или 30-50 (для темных) смесь смывают с волос, затем голову промывают мягким шампунем.
  5. После осветления влажные пряди необходимо тонировать. Краска нужного цвета смешивается со слабым окислителем или кремом-активатором в равных пропорциях. Если используется несколько оттенков, их разводят в отдельных емкостях и распределяют отдельными щеточками.
  6. Распределять тонирующую смесь нужно от висков к затылку. Время выдержки варьируется от 10 до 30 минут.
  7. После положенного времени краску смывают проточной водой и обрабатывают волосы бальзамом. Сушить их нужно без применения фена, горячий воздух может изменить цвет шевелюры.

Ниже на видео можно посмотреть более понятную и развёрнутую инструкцию по мелированию:

Волосы средней длины можно мелировать с начесом. Выбранные пряди начесывают у корней, а затем распределяют краску по все длине, не затрагивая корни. Перед смыванием локоны нужно аккуратно расчесать.

Для частого мелирования подойдут специальные пластиковые расчески с 2 рядами зубчиков. С их помощью краска распределяется аккуратно, создавая эффект натуральных выгоревших волос. Таким образом удобно мелировать не только челку, но и сложную для обработки макушечно-затылочную зону.

Шампунь для тонирования

Самый простой способ придать волосам новый оттенок — использовать этот шампунь. Если рассматривать примеры такого окрашивания, то на фото мелирования с тонированием шампунем не сильно отличаются от тех, где использовались тонировочные краски.

Еще одним свойством такого средства можно считать то, что явного цвета добиться не получиться. Можно придать только легкий оттенок, а потому не стоит выбирать цвета, которые очень отличаются от исходного цвета локонов.

Пользоваться таким шампунем не стоит чаще, чем раз в семь дней. Особенно это касается мелированных волос, ведь они наиболее уязвимы к повреждениям. Если придерживаться подобного графика, то со временем цвет приобретет насыщенность, так как в этом случае эффект накопления работает.

Когда желание насыщенного цвета отсутствует, то хватит и двух раз в месяц.

Кроме того, девушки не раз видели в жизни и на фото мелирование без тонирования, оно имеет желтый оттенок. Вот, чтобы от него избавиться используют специальные нейтрализующие оттеночные шампуни.

На сегодняшний день очень много косметических фирм выпускают тонирующие средства. Среди них:

  1. Тоника от Роколор. У нее в палитре девять цветов как для блондинок, так и для брюнеток. Также в серии есть нейтрализатор желтого оттенка.
  2. Ирида М. Этот шампунь разработан российской компанией, имеет большой выбор оттенков. Бюджетная цена (до семидесяти рублей) также делает его очень привлекательным.
  3. Лайф Колор. Средство от производителя профессиональной косметики Капус. Несмотря на свое предназначение имеет довольно стойкий эффект. В палитре пять оттенков, но и стоит это удовольствие уже в пределах трехсот пятидесяти рублей.
  4. Есть шампуни, которые не предают оттенок, а лишь маскируют желтый пигмент. К ним относится Швартскопф, Эстель, Лонда и прочие.

Вам будет интересно:Стрижка по ключицы: кому подойдет, особенности выполнения, необычные идеи, фото

Кстати, перед покупкой тонировочного шампуня стоит ознакомиться с инструкцией. Если в составе есть сульфаты, то лучше поискать другое средство. Из-за большой концентрации сульфатов волосы могут выпадать, ломаться и иссушиваться.

Как выбрать цвет локонов

Подбор цвета осуществляется в зависимости от вашего цветотипа. Вы должны отчётливо понимать, чтобы выполнить мелирование арбуз, нужно сыграть на контрасте, а значит, если у вас светлые пряди – подбираем тёмные цвета. Обладательницам коричневых и чёрных локонов придётся обесцвечивать волосы.

Также при выборе учитывайте цвет глаз и кожи. К примеру, девушкам с персиковой кожей и любой пигментацией зрачков подойдут тёплые цвета с золотинкой

Представительницам цветотипа «зима» следует обращать внимание только на холодные цвета: «мокрый песок», «мокрый асфальт», приглушенный бежевый или пепельный

Если вы имеете веснушки, ориентируйтесь на янтарную цветовую палитру.

В последнее время особую популярность получила техника покраски «соль и перец». Для создания необычного образа, чем-то напоминающего зебру, используют два цвета: пепельный и мокрый асфальт. Такой вариант покраски лучше всего подчеркнёт деловой стиль или же поможет скрыть седину.

Существуют такие противопоказания к мелированию:

  • предварительное окрашивание натуральным красителем хной или басмой, которые глубоко проникают в структуру волос и остаются там до 6 месяцев;
  • ранее завитые волосы (может получиться нежелательный цвет, да и к тому же вы сильно испортите локоны; следует подождать пару месяцев);
  • беременность и кормление грудью (чтобы не навредить вашему малышу, поскольку осветлитель — это сильнодействующий химикат, который способен проникать в кожу головы и лёгкие);
  • если седые волосы занимают большую часть головы (в таком случае мы порекомендуем полное окрашивание волос).

Как уже говорилось, «зебра» лучше всего будет смотреться на прямых волосах средней длины или длинных локонах.

Рекомендуем прочесть: можно ли делать мелирование на хну и басму.

На светлых волосах

Поскольку нам нужно сыграть на контрасте, мы рекомендуем провести обратное мелирование, то есть выполнить покраску в тёмные цвета.

Подойдут следующие варианты из обширной цветовой палитры:

  • каштан;
  • орех;
  • бургунд;
  • графит;
  • кофе;
  • коньяк или виски.

Существует довольно интересный способ преобразиться в стиле «арбуз», предполагающий слоистое мелирование. Окрашиванию в тёмный цвет подвергается нижний ярус ваших локонов. Сверху же по пробору мастер создаёт контрастные акценты, выбрав небольшие прядки на одинаковом расстоянии друг от друга.

Блондинки могут рискнуть и покрасить локоны в цвет «мокрый асфальт». Как вариант, попробуйте бледно-розовый цвет — он сейчас в моде.

Рекомендуем прочесть: какое мелирование идеально смотрится на светлых волосах.

Рыжеволосым девушкам можно выбрать:

  • корицу;
  • золотой орех;
  • лосось;
  • спелую вишню.

Рекомендуем прочесть: идеальное мелирование для рыжих волос.

На темные волосы в стиле зебра

Если вы шатенка или брюнетка — вам несказанно повезло, ведь этот вариант мелирования будет выглядеть достаточно органично. Рекомендуемые цвета:

  • блонд с перламутровым или платиновым отливом;
  • мокрый песок;
  • карамель;
  • кофе с молоком;
  • мёд;
  • спелая вишня;
  • каркаде;
  • баклажан;
  • слива.

Рекомендуем прочесть: какое мелирование выбрать темноволосым девушкам.